Главная Форумы Лента Галерея Ремзона Клуб Загрузки FAQ Вход
Девиз нашего Клуба
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". © А. и Б. Стругацкие
Что ищем?
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
Статистика
Сегодня были:

kolobon
Написать администратору
Друзья Клуба

Мурманский Рыболовный Портал — Сайт для общения рыболовов, охотников и любителей активного отдыха Кольского Заполярья!

Kola Salmon Fly Fishing Tackle. Нахлыстовые снасти. Школа нахлыста. О сёмге и её ловле.
Партнеры Клуба
Нива-Трофи, специализированный магазин автозапчастей
ПРАВИЛА ФОРУМА
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Grish@, GoodS, Winter, DasHaar 
Форум мурманских Шнивоводов » (2) OFF TOPIC » Флуд » Туркменский Алабай
Туркменский Алабай
лёхаДата: Четверг, 23.11.2017, 18:51 | Сообщение # 1
Мурманск
Награды: 246
В этой теме, буду рассказывать о породе, которую открыл для себя.
Это сложная порода, порода с особенным характером и чувством собственного достоинства.
Я не истина в последней инстанции, возможно кто-то думает иначе.
Для начала, немного об истории этой породы....

лёхаДата: Четверг, 23.11.2017, 19:00 | Сообщение # 2
Мурманск
Алабаи появились около 4 000 лет назад. Это одна из древнейших пород, сохранившихся до наших дней.
Туркменский алабай – мощный пес, производящий впечатление небольшого медведя. Это сильная собака, с недоверием относящаяся к чужим. Туркменская овчарка, как и гигант кангал, широко применяется для охраны скота от нападения диких зверей. Недаром представителей породы называют волкодавами. Это одна из древнейших пород, сохранившихся до наших дней.
Доподлинно неизвестно о том, как появилась порода. Прародителем туркменского алабая принято считать тибетского мастифа. По легенде, предки собаки оказались сначала в Китае, потом попали в Монголию и только после этого оказались в Средней Азии. Скрещиваясь с местными породами, тибетский мастифф начал постепенно приобретать черты туркменской овчарки. Первые упоминания о туркменском алабае как об отдельной породе датируются 11 веком.

лёхаДата: Четверг, 23.11.2017, 19:11 | Сообщение # 3
Мурманск
Туркменский алабай – истинный сторож, которого раздражать не стоит. Если его разозлить, то животное превращается в свирепого дикого зверя, готового до последнего сражаться с обидчиком.
Существует заблуждение, что алабай является бойцовской собакой, наравне с тоса-ину или амстаффом. Это не так - алабай является сторожевой собакой, хоть и умеет постоять за себя. Огромный рост и большой вес делают волкодава серьезным противником. По этой причине, держать собаку в квартире не стоит.
Туркменский волкодав – сильная и независимая собака. По этой причине, воспитание животного с детства должно стать приоритетным направлением дрессировки.
Представители породы могут ужиться с другими животными. Они нейтрально относятся к другим питомцам. Но если животные разозлят его, то волкодав в долгу не останется.
Наряду со свирепостью и самостоятельностью, эти животные обладают целым спектром положительных особенностей. К ним относятся:
Уравновешенность. Несмотря на присущую свирепость, обычно алабаи очень спокойны. Они не нарываются на конфликт. Если он все-таки происходит, то наверняка виновником является оппонент. Устойчивая психика. Как и бульмастиф, животное способно долго терпеть приставания другого зверя прежде, чем разозлится.
Уверенность. Туркменский алабай знает, что силен. Он не сомневается в своих способностях и знает, что способен дать отпор в любую минуту. По этой причине он не спешит лезть в драку и осаживать оппонента.
Преданность. Если животное признает человека хозяином, то будет относиться к нему чутко и трепетно. Несмотря на присущую преданность, представитель породы всегда стремится стать лидером. Оказавшись в новой семье и поняв, кто тут главный, подросший алабай будет стремиться занять лидерскую позицию. Человек должен сразу показать собаке ее место. Тогда претензии на лидерство у собаки исчезнут. Из-за излишней самостоятельности и природной доминантности, представители породы не подходят слабым людям. Содержание животного может стать опасным для жизни такого хозяина.

лёхаДата: Четверг, 23.11.2017, 19:19 | Сообщение # 4
Мурманск
Я не буду показывать фото, видео, где Алабай работает, я думаю это каждый представляет.
Дальше будут лично мои, в отличии от первых постов слова.
Видео не моё, но мне нравится
https://youtu.be/PatOOGk-qxQ

лёхаДата: Пятница, 24.11.2017, 09:17 | Сообщение # 5
Мурманск
Три брата :D Тибет, Кавказ, Алабай
Прикрепления: 0117028.jpg(37Kb)

лёхаДата: Суббота, 25.11.2017, 20:11 | Сообщение # 6
Мурманск
Продолжу.
Почему именно на этой породе остановился, а я собачник с пеленок, и всегда были, и есть и будут у меня дворняги, хз, начитавшись инета, поговорив( это конечно громко сказано) с владельцами САО, решил завести.
Что мне в ней( породе) очень нравится, так это то, что она независима, у Алабая нет хозяина, есть владелец, по закону, а хозяина нет, есть вожак. И подчинится Алабай, и сделает то, что ты захочешь, только тогда, когда вожак для него в авторитете :D

Свою поросенку я искал около полугода, не именно ее конечно, а хорошего заводчика, с нормальной репутацией и хорошими кровями( у собак естессно cheesygrin )

лёхаДата: Суббота, 25.11.2017, 20:24 | Сообщение # 7
Мурманск
Так вот, искал-искал, и нашел, хотел уже в питомник ехать в московию, а нашел у нас, на Кольском.
Созвонились, списались, договорились, и я поехал в Кандалакшу( сами собы в Умбе живут).
Там и нашел свою поросенку, по паспорту "Звезда достойна Олимпа", дома Зара.
3 месяца, первый вечер дома

Прикрепления: 0917269.jpg(24Kb) · 8784591.jpg(32Kb)

лёхаДата: Суббота, 25.11.2017, 20:45 | Сообщение # 8
Мурманск
Никогда у меня не было сук, Зарка- первая, всегда были кобели, с ними проще.
Но, с Алабаями такое не катит. Я, никогда до этого не имел Алабая, а начитавшись советов на просторах инета, не решился взять кобеля. С сукой сложнее, в том смысле, что они, суки, более хитрые, своенравные, но с ними можно договориться. Если у кобеля Алабая упадет планка, с ним не договориться.
Сейчас, когда собе больше 2-х лет, я понял, что правильно поступил.

лёхаДата: Суббота, 25.11.2017, 21:02 | Сообщение # 9
Мурманск
У меня много времени :D около 360- часов в месяц на работе, и не мешки я гружу, так что есть время быть онлайн cheesygrin

Я уже потом понял, почему Алабай мне по нраву, он очень похож на меня, ласковый котенок, готовый сделать все для своих, любящий до кончика хвоста, но с очень большой опаской относящийся к посторонним, и готовый порвать( реально) за косой взгляд на свою семью.

Примеров уже было- предостаточно. Как показатель, могу привести один.
Лежу на диване, играюсь с котом, Зарка дома, дремлет на полу. Играюсь я значит с котом, а он, играясь, кинулся мне на руку( кусь сделать).
Хорошо что я успел поймать Зарку, кое- как успокоил, а то, не было бы у меня кота.

лёхаДата: Суббота, 25.11.2017, 21:23 | Сообщение # 10
Мурманск
Порода- сложная, не квартирная, хотя и держат некоторые.
Ну да ладно.
Это наши родители, папаня с маманей, посредине- заводчик cheesygrin

Это мы на выставке, чуть больше года, ребенок еще совсем.

Прикрепления: 5046607.jpg(63Kb) · 9670849.jpg(31Kb) · 9112770.jpg(28Kb) · 1552825.jpg(37Kb)

лёхаДата: Суббота, 25.11.2017, 22:18 | Сообщение # 11
Мурманск
Кто если не знает, мы за городом живем, собака-чисто вольерная.
Раньше, когда щенком была, когда на улице за -30, забирал домой, спала в неотаплиевом предбаннике.
Это в прошлом году, на работе

Папа пустил домой, разогнала всех котов, и со спокойной совестью уснула cheesygrin

В доме, с любимым папой, можно и сфоткаться :D , фотке больше года

А так, недавно взвешивались- меряли, без копеек 50 кг, и в холке около 65 см.
Алабаев меряют после 3-х лет, до этого щенками считаются, у нее все хорошо, в стандарты слихвой входим :D
Прикрепления: 6871661.jpg(19Kb) · 3500456.jpg(18Kb) · 6776162.jpg(19Kb)

kolobonДата: Воскресенье, 26.11.2017, 11:14 | Сообщение # 12
Мурманск
Награды: 238
Класс!
Это же флуд, да? lol Ладно, если не понравится - сотрешь.
Во-первых, алабай - с маленькой буквы, глаза режет.
Во-вторых, про алабаев все время в голове вертится вот это (не помню откуда):
Жил-был полковник, у него был алабай. Абсолютно послушный преданный пес. Полковник развелся с женой, жена позвонила родителям полковника, а тот генерал в отставке и приехал генерал мирить семью. И он был единственным человеком, которого боялся этот полковник. Папаша генерал. И они сели на кухне, алабай тут же у ног хозяина, как всегда когда другой в доме. И папаша генерал начать распекать сына и стучать на него кулаком, и тот втянул плечи и алабай бросился на кого? В живых остался генерал. Он перегрыз горло хозяину. Почему? Потому что его 10 лет хлестали поводком по морде, потому что его преданность держалась на десятилетнем сечении и унижении. И когда вдруг он увидел, что это не бог, что этот бог кого-то боится, он среагировал так, как реагирует собака. Как реагирует живое существо.
Ну и в-третьих, к заводчице супруга не ревновала? lol

лёхаДата: Воскресенье, 26.11.2017, 11:30 | Сообщение # 13
Мурманск
Зачем стирать, это флудилка, разговоры тут приветствуются!
С маленькой буквы, это я просто стырил первые посты с инета, и не подправил, немного разбил на параграфы просто.

Кстати, такой породы как Алабай, РКФ не признает, у нас они САО, среднеазиатская овчарка.
А САО, не признает весь другой мир, потому как понятия Средняя Азия, Дальний Восток, и т.д. есть только у нас.
В Европе, например, КО, кавказская овчарка, называется русской овчаркой.

лёхаДата: Воскресенье, 26.11.2017, 11:42 | Сообщение # 14
Мурманск
Кстати, по поводу выставок, фотки выше есть. 10 декабря идем на выставку, она, выставка, будет проходить на центральном стадионе, Спартаком вроде назывался раньше. Если кому интересно, приезжайте, но, чесс говоря там ничего интересного, это выставка для собак, а не для людей.
По поводу нахрена оно мне надо? Отвечу, нахрен не надо, ни мне, ни тем более Зарке.
РКФ просто сильно ужесточили правила разведения, а я собираюсь Зарку сводить, об этом позже расскажу.
Так вот, чтобы щенки были с документами(родословной), раньше нужно было хоть раз получить оценку не ниже "оч. хорошо" и эта оценка автоматически давала право на разведение.
Теперь, чтоб получить разрешение, необходим ЧР( чемпион России) , либо оценка ",отлично" но подтверждать ее нужно каждый год.
У Зарки есть оценка, но она просрочена, поэтому и пойдем за разрешением.

лёхаДата: Понедельник, 27.11.2017, 11:33 | Сообщение # 15
Мурманск
Цитата kolobon ()
алабай бросился на кого? В живых остался генерал. Он перегрыз горло хозяину. Почему? Потому что его 10 лет хлестали поводком по морде, потому что его преданность держалась на десятилетнем сечении и унижении.

Ты знаешь, если 10 лет издеваться, бить, унижать, и чихуа бросится, не то что Алабай.

У меня иные способы воспитания, не дрессировки, ни одна моя собака не была бита ни разу, максимум веник, или тапок, и то, за дело.
Мне не нужно бесприкословное подчинение, мне важно чтоб собакен сам захотел что либо сделать, когда я ему что-либо говорю.

Наши взаимоотношения с ними, своими псам, строятся на доверии, уважении.
Я, конечно не ставлю собу вровень с человеком, соба-есть соба, но и такого чтоб любая моя команда, или прихоть была беспрекословна исполнена только потому что я человек, такого у меня нет.
Подчинить слабого-легко, поэтому мне не нравятся немцы, лабры, и т.д. , не интересно.

Форум мурманских Шнивоводов » (2) OFF TOPIC » Флуд » Туркменский Алабай
Страница 1 из 212»
Поиск:
23.11.2017: Мы в контакте (0)
Фото недели
Фото недели
Здравствуйте, Гость!