Главная Форумы Лента Галерея Ремзона Клуб Загрузки FAQ Вход
Девиз нашего Клуба
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". © А. и Б. Стругацкие
Что ищем?
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
Статистика
Сегодня были:

лёха, kolobon, AleXXL, UA1ZNN, Kozma4929, Gloom, димон, Raider1972
Написать администратору
Друзья Клуба

Мурманский Рыболовный Портал — Сайт для общения рыболовов, охотников и любителей активного отдыха Кольского Заполярья!

Kola Salmon Fly Fishing Tackle. Нахлыстовые снасти. Школа нахлыста. О сёмге и её ловле.
Партнеры Клуба
Нива-Трофи, специализированный магазин автозапчастей
ПРАВИЛА ФОРУМА
Страница 1 из 11
Модератор форума: GoodS, Grish@, Winter, DasHaar 
Форум мурманских Шнивоводов » (3) ПУТЕШЕСТВИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ » Отчёты о путешествиях » Перевал Геологов 07.08.2016
Перевал Геологов 07.08.2016
WinterДата: Вторник, 09.08.2016, 05:57 | Сообщение # 1
Андрей Дудка
Мурманск
Награды: 26
Поскольку из клубней никто не откликнулся на призыв, поехали ограниченной компанией. Прогноз погоды был не однозначный, то пасмурно, то дождь, то солнце, поэтому погоду в расчет не брали. В субботу собрались, кто-то поработал, кто-то покорпаротивил, и к 19 уже катили в сторону Оленегорска.
Немного про катки. Спасибо Лехе за тапочки, я понял какой оптимальный размер для ШНивы. Пришлось, правда немного их доработать.

140 гр на одном, 240 на другом. Полностью опустошив запасы больших грузиков на шиномонтажке. Надо отдать должное, парни не сопротивлялись, а даже наоборот подошли с азартом. Правда сказали, что хуже резины ещё не видали и хозяин немного раздолбай ;) Даже высказал желание эту резину тут же купить на свою буханку, если б не 15". Шиномонтажка между мостом и корявым перекрестком, напротив небольшого здания (небольшая реклама). Задние балансировать не стали, чтобы оставить вибромассажный эффект.

В дороге погода менялась от солнечной до дождя и всю дорогу нас сопровождало радужное облачко, которое, к сожалению на фото не отразилось

Съехав, на струю Ловозерскую дорогу резина обрадовалась старому асфальту, перестала выть как стая волков. Мы ехали, за окном мелькал лес и миллионы не собранных грибов. Остановка для группового фото.

Через пару часов мы были в Ревде. Заправка работает. По расходу получилось 14 литров на 140 километров, что соответствует расходу на колесах обычного размера. Так что, все гораздо лучше, чем говорили. Ревда меня удивила обилием молодежи, гуляющей под вечерним солнцем, я думал там полный депрессив. Посетили уникальный памятник боевому товариществу. На взлете застыл "Харрикейн" IIC. Самолет был найден в тундре и восстановлен до довольно неплохого состояния. В восстановлении учавствовал Александр Борисович Комаров "хозяим" тони тетрина. Если туда попасть, можно будет узнать от первого лица, как создавали памятник.

От Ревды пошли к месту ночевки. Место выбирал я, ничего не зная о тех местах, по Викимапии, получилось надо сказать не дурно.

Сначала попытались проехать до реки, но уперлись в некрасивый брод с бревнами и кусками железа. Решив, что приключений на ночь не надо, вернулись к озерку. Место, надо сказать, шикарное. Ровная площадка между соснами и озеро рядом. Быстро развернули столы и понеслась...

Палатку, конечно надо ставить до того как сели за стол. Но, ничего, в этот раз я до немецкого языка не добрался и не потерял человеческого обличия. А человеку все по плечу, тем более с помощью товарищей.
Посидели, поговорили, комаров покормили. Хорошо.

Утром с гор спустился туман, повеяло мистикой.

Самое время для одного интересного занятия.

Улов не велик, но главное он есть. Как сказал мой приятель," Если руки рыбой пахнут, значит на рыбалку не зря сходил". Два красивых окушка тут же были запечены на углях.

Ближе к 10 туман стал отступать и мы начали собираться.

Продолжение следует...
Прикрепления: 9406023.jpg(36Kb) · 2893733.jpg(305Kb) · 2383674.jpg(619Kb) · 8407398.jpg(545Kb) · 8372723.jpg(512Kb) · 5623377.jpg(867Kb) · 9963993.jpg(409Kb) · 4232526.jpg(659Kb) · 0106527.jpg(519Kb) · 8585296.jpg(266Kb)

WinterДата: Вторник, 09.08.2016, 06:32 | Сообщение # 2
Андрей Дудка
Мурманск
К 12 часам мы уже были у подножия хребта, на голубом небе светило солнце, дорога уходила вверх, с тундры на нас невозмутимо поглядывали грибы и местные жители сдерживали свои ухмылки.

Дорога, как дорога, ну каменистая. Пониженная, блокировка, первая передача, температура редко опускается ниже 100, вентилятор орет не переставая. Ну почему, ни в одном отчете не сказали, что здесь такие камни? Да, как они тут ехали на стоках? Вопросов роилось много, ответ оказался прозаичный, в конце. Иногда приходилось отбрасывать особо не красивые камни, иногда объезжать по тундре.

В какой-то момент раздались сильные стуки сзади. Ну все, приехали. Но нет, это всего лишь котелок от тряски слетел и бьется о канистру.

И когда паника уже была рядом и сильно хотелось повернуть домой, все стало хорошо.

Лирическое отступление.

Cкачать Мельница Господин горных дорог бесплатно на pleer.com

Мы выехали на плато. И я пошел.

Пора на работу, продолжение потом.
Прикрепления: 0028921.jpg(280Kb) · 4806746.jpg(473Kb) · 9250196.jpg(107Kb) · 0142160.jpg(560Kb)

лёхаДата: Вторник, 09.08.2016, 13:40 | Сообщение # 3
Мурманск
Награды: 246
Цитата Winter ()
хуже резины ещё не видали

Цитата Winter ()
Даже высказал желание эту резину тут же купить на свою буханку,

А то, что она не БФ, я это и сам знаю. Нет у меня денег на Федорыча. Да и устраивает ее проходимость как-то.
Прикрепления: 1042378.jpg(16Kb)

WinterДата: Вторник, 09.08.2016, 16:48 | Сообщение # 4
Андрей Дудка
Мурманск
А там парень заводной, сначала спокойный был, а потом как про лифт, колеса, рыбачий заговорили, у него глаза загорелись. Тоже, говорит, хочу в дали ездить, крабов кушать и рыб всяких ловить. А на буханке у него, стоковая резина убитая. А на колеса ругался из-за того что диски позагибало и груза не лезли, и много позагибашось.

аццкий_батькаДата: Вторник, 09.08.2016, 18:59 | Сообщение # 5
Екатеринбург
Награды: 78
Winter, кросавчег!!! Ваще стопиццот!!! Фоток мало rolleyes

WinterДата: Вторник, 09.08.2016, 19:18 | Сообщение # 6
Андрей Дудка
Мурманск
Это еще не конец. Щас с силами соберусь и продолжу. А фоток много, только они зело друг на друга похожие.

WinterДата: Вторник, 09.08.2016, 21:46 | Сообщение # 7
Андрей Дудка
Мурманск
Продолжаем.
Итак мы поднялись на 300 метров, проехав пару километров за час, впереди ещё метров 500, километров 6-7.
На плато хорошо, мох, солнышко, виды чудесные, но нам надо дальше в горы. Посовещавшись, решили продолжать, до победного конца. Благо дорога дальше пошла хорошая.

Сверяемся с навигатором

Кстати, о навигации. Я пользовался Maps.Me. Программа себя уже зарекомендовала, отмечена каждая мало мальская дорога. Есть только 2 ньюанса, по кривым, лесным и горным дорожкам работает только режим пешком. Что черевато внезапными срезами через кусты или совсем непроездные тропки. И нет ведения маркера, то есть приходится все время двигать экран пальцем, чтобы маркер не скрылся. Ещё не нашел позиционирования по направлению движения, что приводило иногда к потерям ориентации. Вверх, вверх, дорога просто шоссе вымощенное мелкими камушками. Уже позади мох, вокруг только небо и камни. Вот и вершина, путь нам преграждают неприлично большие камни прямо посреди дороги, на которых сидят люди.

Но, цель достигнута, на альтиметре 1030 метров, значит мы на месте. Паркуем машины культурно, чтобы не мешать проезду других туристов.

И пошли осматриваться и восхищатся. На вершине оказалось довольно людно.

Это оказалась группа туристов из Питера, совершающих пеший тур по Кольскому полуострову. Люди железной воли, мне даже стало немного стыдно, что мы просто приехали на машинах, считая это испытанием.
Что же можно посмотреть на горе Аллуайв? Кроме камня разных цветов и структуры.

Сама вершина горы, с меткой и железобетонным кубом. Люди оставляют здесь денежки и делают групповые и одиночные фото.

Прикрепления: 5339525.jpg(134Kb) · 7251331.jpg(475Kb) · 0033397.jpg(440Kb) · 5691758.jpg(502Kb) · 0226827.jpg(181Kb) · 4010500.jpg(116Kb) · 5242897.jpg(266Kb) · 3200448.jpg(172Kb) · 5309301.jpg(134Kb) · 9756355.jpg(133Kb)

WinterДата: Вторник, 09.08.2016, 22:47 | Сообщение # 8
Андрей Дудка
Мурманск
На Востоке, ущелье с видом на Умбозеро.

Большие уступы позволяли выдвинутся в бездну

На Севере, так называемые Цирки Раслака. Очень странные штуки, практически идеально ровные полукруги, навевающие мысли то об внеземных цивилизациях, то о великанах. Через них открывается вид на всю тундру, однако.
Лирическое отступление.

Cкачать Иван Вдовин Цирки Раслака бесплатно на pleer.com

В тени цирка, не тает снег.

Хорошее место, чтобы поразмышлять о вечном и не очень.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и нам пора возвращаться. Пожелав удачи мужественным путешественникам, мы попив иван-чаю с бутерами двинули вниз.

Едем потихоньку вниз, а на встречу нам поднимается. Я несколько опешил, Hundai IX35. За рулем парнишка, салон полон девчонок. Съехав на "обочину", чтобы разминуться на узкой дороге, гадаю, как же он через камни проехал с целыми бамперами и порогами. Тут он останавливается рядом и спрашивает: "А, дальше дорога хорошая?" "Братан", говорю, "Если ты там проехал, то дальше дорога отличная". "Да, там было пару мест засадных, я побуксовал, у меня ведь передний привод". Я в шоке, смутная догадка зародилась в мозгу. И тут, парняга произнес фразу, которая сделала мой день. С восхищением на лице оглядывая колеса и просвет : " А, у вас-то машина, крутая". Я, в свою очередь буркнул, что не поехал бы сюда на машине за миллион. Потом встретился "Старекс" на полном приводе и он уже точно указал, что ехал от ГОКа, через цирк и дорога там такая же как и здесь, то есть обычная каменистая грунтовка. Как он сказал, неприметная. Меня разобрал нервный смех, эфир заполнился неприличными выражениями, пусть простят меня женщины и дети. Неприметная грунтовка? да это просто шоссе. Путь вверх занявший у нас почти час, вниз мы прошли за 5 минут. Зато мы проверили свои машины и седалища на прочность. Зато было интересно, черт возьми.
На обратном пути мы заехали в саамскую деревню "Самь сыйт". Там все преобразилось за 3 года, что я там был. Построены дома, кругом скачут кролики.
Домой добрались без происшествий. Если честно, почти сразу уснул, сил не осталось.

Прикрепления: 4354958.jpg(442Kb) · 5005118.jpg(195Kb) · 5461592.jpg(451Kb) · 6430433.jpg(460Kb) · 2958212.jpg(170Kb) · 3141650.jpg(794Kb) · 0448365.jpg(89Kb) · 1096819.jpg(86Kb)

slavyn1780Дата: Вторник, 09.08.2016, 23:09 | Сообщение # 9
Вячеслав Синяков
Награды: 0
Нашёл в интернете! Железная палка на общем фото сзади-это в прошлом флюгер.

samanДата: Среда, 10.08.2016, 11:19 | Сообщение # 10
Андрей Хорев
Самара
Награды: 18
Цитата Winter ()
К 12 часам мы уже были у подножия хребта

а заезжали со стороны Ильмы?

WinterДата: Среда, 10.08.2016, 11:51 | Сообщение # 11
Андрей Дудка
Мурманск
Из Ревды, через гаражи.

crimescenecriminalДата: Вторник, 29.11.2016, 18:13 | Сообщение # 12
Willows johnson
Награды: 0
книги пишете хоть? было бы интересно

Форум мурманских Шнивоводов » (3) ПУТЕШЕСТВИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ » Отчёты о путешествиях » Перевал Геологов 07.08.2016
Страница 1 из 11
Поиск:
Фото недели
Фото недели
Здравствуйте, Гость!