Главная Форумы Лента Галерея Ремзона Клуб Загрузки FAQ Вход
Девиз нашего Клуба
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". © А. и Б. Стругацкие
Что ищем?
Мини-чат
Для добавления необходима авторизация
Статистика
Сегодня были:

Написать администратору
Друзья Клуба

Мурманский Рыболовный Портал — Сайт для общения рыболовов, охотников и любителей активного отдыха Кольского Заполярья!

Kola Salmon Fly Fishing Tackle. Нахлыстовые снасти. Школа нахлыста. О сёмге и её ловле.
Партнеры Клуба
Нива-Трофи, специализированный магазин автозапчастей
ПРАВИЛА ФОРУМА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GoodS, Grish@, Winter, DasHaar  
Форум мурманских Шнивоводов » (3) ПУТЕШЕСТВИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ » Отчёты о путешествиях » Дальние Зеленцы (как я провел прошлым летом)
Дальние Зеленцы
аццкий_батькаДата: Пятница, 10.04.2015, 21:11 | Сообщение # 1
Екатеринбург
Награды: 78
В ДЗ
Обожаю я Серебрянку. Даже, наверно, не меньше, чем Рыбачий. И вот выгадали мы с Петром приличную погодку и рванули в Дальние Зеленцы. Целей поездки было несколько. Во-первых, хотелось познакомиться и пообщаться вживую с легендарным Евгением Генриховичем Берестовским, в простонародье – ЕвГеном. Во-вторых, порыбачить по мере возможности. Ну и, как обычно, продышаться от миазмов цивилизации. Поездка удалась на все сто, выполнили еще несколько попутных задач, а главное – расслабились, как давно не удавалось. Погода шептала - займи, но выпей! Грунтовая дорога стелилась, солнышко грело, ветерок вентилировал душный салон и жизнь казалась прекрасной и нескончаемой.

Как водится на рыбалке, «у нас с собою было» и ввиду моего самоотверженного неалкоголизма, Пётр начал дегустировать еще в пути. Новый продукт назывался «Хреновуха медовая с морошкой» и промоушнг прошел на ура! До ЕвГена докатилось совсем немного.

Добавлено (10.04.2015, 20:56)
---------------------------------------------
По пути проехали Лебяжье и даже успели поймать в окуляр семейную пару:

Зеленцы встретили неласково…
ЕвГен был насторожен и тоже неласков, несмотря на то, что мы привезли заказанных продуктов. Да и то сказать – приехали городские какие-то, ублажай их тут, устраивай им танцы. А с ЕвГеном нам надо было обязательно подружиться, потому как наш «контакт» где-то забухал и наша ночевка рисковала стать холодной. В ходе беседы ни о чем, ЕвГен пожалился на капризный квадрик и, - о чудо!, - Петр взялся его посмотреть. В итоге, часа через четыре, продрогшие до костей на этом сыром ветру, мы завели несчастный квадрик. Довольный ЕвГен укатил на нем за угол и вернулся совсем другим человеком.
Усталые и замерзшие мы уже с чистой совестью уселись у ЕвГена на кухне и беседа, наконец-то, потекла в нужном русле. ЕвГен, видать, понял, что не брэки приехали какие, а вполне себе приличные люди, да еще и рукастые, вот и оттаял дед.

Оказался замечательным дядькой из старой породы русских интеллигентов, ученый, до фанатизма любящий свой край. До сих пор стоит в ушах его неторопливая тихая речь с забавной картавинкой и рассказы о красномясой щуке, о северной петрушке – лигустикуме и о многом другом. В общем, накормил нас ЕвГен, напоил и спать уложил. А наутро еще и наколку дал, где можно порыбачить. А угощал он нас, кстати, тем самым лигустикумом (я лично съел пол-бадьи) и заливным из той самой красномясой щуки. А пили спирт))) И я тоже, ибо замерз.
Утро было фантастическим, и мы, наскоро попрощавшись, ломанулись за рыбой удачи. Первой целью было прострелять извилистый ручей, весьма перспективный на наш взгляд, в плане форели.

«Предчувствия его не обманули!»

Добавлено (10.04.2015, 20:58)
Форель брала не бодро и мы решили, что она сыта. Поверхность ручья была засыпана вот такими козявками, которые почти обломали нам ловлю.

А потом мы пошли в тундру, пробрасывая каждый водоем и заодно тестируя мой новый рюкзак (великолепный оказался экземплярчик).

Погода была чудесной, тундра шептала и баюкала, сейды ворожили свою ворожбу, а фотоаппарат рыдал от запредельного контраста.

Добавлено (10.04.2015, 21:03)

Добавлено (10.04.2015, 21:10)
Дойдя до очередного гольцового, мы расслабились совсем.

После краткого отдыха и легкого перекуса, еще один переход

И ВОТ ОНА!!!!

Добавлено (10.04.2015, 21:11)
Справедливости ради, надо сказать, что раздразнилась эта красавица на мои подачи. Начав долбить бровку разными снастями и под разными углами/скоростями/манерами я, таки, вытащил ее с глубин. Вышла эта девушка за моей 7-граммовой Абу-Гарсиа, напрочь игнорируя составные воблеры, верные Мэпсы и БлюФоксы и даже уральские ложки!! Тока Абу-Гарсиа, только хардкор!! Вот и дошла она вслед за моей блесной до отмели и, в метре от меня развернувшись, ушла обратно!! Еще раз мне удалось мне вывести ее до себя и всё((( Брать не хотела категорически. И тут подключился Петр. Изучив мою Абу, он выбрал из своего арсенала какую-то невзрачную муху и - Ап! Красавица мирно покоится во мху!!
Вокруг всё также светило солнце, дул легкий, пахнущий йодом ветерок и Дальние Зеленцы казались не такими уж и дальними.

Всем хорошей погоды и удачной рыбалки!

Grish@Дата: Пятница, 10.04.2015, 21:26 | Сообщение # 2
Североморск
Награды: 353
аццкий_батька, Атлична!!!

аццкий_батькаДата: Пятница, 10.04.2015, 21:40 | Сообщение # 3
Екатеринбург
Grish@, спасибо cheesygrin cheesygrin Давно хотел чёнить соорудить, а то фоток много, а рассказа нету. Вот и начал потихоньку. Меня shadow02920 раздразнил своей семгой)))

GoodSДата: Суббота, 11.04.2015, 10:10 | Сообщение # 4
Награды: 72
Ай, батька, молодец!! Хорошо съездил.. А уж как отчитался.. ^_^ Читаешь и прям на себе ощущаешь
Цитата аццкий_батька ()
легкий, пахнущий йодом ветерок

Супер!!!

Изменился номер телефона. Новый в КЛУБНЯХ.

kolobonДата: Суббота, 11.04.2015, 20:46 | Сообщение # 5
Мурманск
Награды: 238
Дима, молодец! С телефона картинок не вижу, потом рассмотрю. А это не тот Петя, которого я знаю?

keymasterДата: Суббота, 11.04.2015, 23:00 | Сообщение # 6
keymaster key
Санкт-Петербург
Награды: 5
Класс!!! В этом году туда обязательно доберусь и обязательно со спиннингом.

Павел (Мурманск) Hover-club

аццкий_батькаДата: Воскресенье, 12.04.2015, 14:09 | Сообщение # 7
Екатеринбург
На сутках был)) Спасибо всем, ребята, за теплые слова! Я рад, что вам понравилось cheesygrin Вадик, это именно то самый Пётр!!

kolobonДата: Воскресенье, 12.04.2015, 14:19 | Сообщение # 8
Мурманск
Награды: 238
Привет ему!

аццкий_батькаДата: Воскресенье, 12.04.2015, 14:27 | Сообщение # 9
Екатеринбург
ОК)

Форум мурманских Шнивоводов » (3) ПУТЕШЕСТВИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ » Отчёты о путешествиях » Дальние Зеленцы (как я провел прошлым летом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
23.11.2017: Мы в контакте (0)
Фото недели
Фото недели
Здравствуйте, Гость!